120 лет со дня рождения Г.С. Шпагина

« Назад

27.04.2017

29 апреля исполняется 120 лет со дня рождения известного ковровского конструктора-оружейника Г.С. Шпагина. Георгий Семенович вошел в историю российского отечественного оружия как создатель знаменитого пистолета-пулемета (ППШ). Он принадлежит к категории людей, дела которых продолжают жить и после своей смерти. 

 



Георгий Семенович Шпагин родился 17 (29 апреля) 1897 года в деревне Клюшниково Ковровского уезда Владимирской губернии в семье крестьянина. Вершиной конструкторской деятельности Г.С.Шпагина справедливо считается созданный им в 1940 году ППШ. Им впервые был создан образец стрелкового оружия, в котором почти все металлические детали изготавливали методом холодной штамповки, а деревянные имели простую конфигурацию. В пистолете-пулемете Шпагина были применены новые конструктивные решения, во многом улучшившие его эксплуатационные характеристики, причем наряду с этим конструктору удалось добиться и исключительно высоких производственно-экономических показателей нового оружия. В первую очередь это касалось значительного снижения трудозатрат на его производство. С самого начала Г.С. Шпагин поставил перед собой цель, чтобы новое автоматическое оружие было предельно простым и несложным в производстве. 

Имя Георгия Семеновича носит военно-патриотический центр, созданный на базе кафедры машиностроения КГТА. Молодежная организация имеет широкую известность в городе и за его пределами. Они ведут активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, проводят экскурсии, уроки истории.


Адрес:

Антитеррор      Противодействие коррупции     ГО и ЧС     Обратная связь    Минобрнауки     Минпросвещения