Деятельность Ковровской академии в условиях самоизоляции

« Назад

08.05.2020

Учебный процесс

С 16 марта Министерство науки и высшего образования рекомендовало вузам организовать обучение студентов с использованием цифровых образовательных технологий вне места нахождения организаций.В связи с этим образовательный процесс КГТА проходит в режиме использования электронной информационно-образовательной среды вуза.

Студенты Ковровской академии и сейчас продолжают свое обучение, не выходя из дома: реализация образовательной деятельности проходит с использованием программ видеоконференцсвязи, мессенджеров и облачных сервисов и т.д.

По каждой дисциплине текущего семестра преподавателями подготовлены электронные материалы и контрольные задания, которые студенты оперативно получают в соответствии с расписанием.

Важно отметить, что преподаватели вуза достаточно быстро перестроились в новый режим работы и успешно реализуют образовательную деятельность в онлайн-формате.

20_kgta_v_ramkah_samoizolyacii.jpg

В дополнении к авторским материалам преподавателей академии, используются онлайн-курсы, которые разработаны ведущими отраслевыми вузами страны и бесплатно предоставлены образовательными платформами «Открытое образование» и «Coursera». На сегодняшний день КГТА использует 40 онлайн-курсов платформ, дополнив таким образом часть учебных программ студентов.

Повысилась востребованность электронных библиотечных систем: посещение студентами и преподавателями ЭБС за апрель месяц увеличилось более чем в 3 раза.

Одна из актуальных задач, которая сейчас стоит перед кафедрами, реализующими технические направления подготовки, - это проведение практических и лабораторных занятий, требующих специального оборудования.

В КГТА в этом году не будут проводиться госэкзамены: у бакалавров и магистрантов всех направлений подготовки и специальностей высшего образования государственная итоговая аттестация пройдет в виде защиты выпускной квалификационной работы.

Также актуальной повесткой на ближайший период является организация предстоящей экзаменационной сессии.

Работа персонала

В рамках мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции большая часть (82%) персонала выполняют свои должностные обязанности в дистанционном режиме: профессорско-преподавательский состав, учебно-вспомогательный и административно-управленческий персонал.

В целях реализации постановления Правительства РФ от 01.04.2020 № 402 осуществляется выплата пособий по временной нетрудоспособности 29 сотрудникам вуза в возрасте 65 лет и старше.

В соответствии в утвержденным графиком отпусков, сотрудники у которых был запланирован отпуск на период реализации мер, оформили его и находятся в отпуске.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации об уровне заработной платы отдельных категорий работников уровень заработной платы профессорско-преподавательского состава должен быть не менее 200 процентов от средней заработной платы в регионе и у преподавателей энергомеханического колледжа - не менее 100 процентов. Все обязательства по заработной плате работников в рамках реализации положений данного Указа академией выполняются в полном объеме.

Социальная поддержка студентов

На данный момент студентам, обучающимся на бюджетной основе и оставшимся на период самоизоляции в апреле месяце в общежитии, оказана материальная помощь в размере 5 000 рублей.

Отменена плата за пользование стиральными машинами.

Студентов, которые находятся в трудном материальном положении, также обеспечили продуктовыми наборами благодаря помощи депутата Государственной Думы РФ Игоря Игошина.

Отменена плата за пользование жилым помещением, платы за коммунальные услуги, платы за дополнительные услуги с 1 по 30 апреля 2020 студентам, временно выехавшим из общежития КГТА в апреле этого года к месту своей постоянной регистрации (оплаченный период будет перенесён на последующий срок проживания).

Благодаря социальному партнеру вуза – городской компьютерной сети «Itnet»– студентам, проживающим в общежитии, в течение двух месяцев будет бесплатно предоставляться доступ к сети Интернет. Академия выражает огромную благодарность директору сети «Itnet» Кожину Дмитрию за помощь и поддержку студентов академии в такой непростой период.

Внеучебная работа

С вводом режима самоизоляции в апреле в группе КГТА в социальной сети Вконтакте была запущена рубрика «Лучше дома», в рамках которой сотрудники, преподаватели и студенты вуза делились своими рекомендациями, как с пользой провести время дома. Участники акции подготовили подборки книг, фильмов, обучающих онлайн-сервисов, рекомендовали посетить онлайн-экскурсии по музеям и даже побывать на концерте.

Вместе со всей страной академия отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия, посвященные этой знаменательной дате, спланированы таким образом, чтобы любой студент или преподаватель смог принять участие в них, находясь дома.

В интернет-пространстве сформировано вузовское сообщество для общения и взаимодействия студентов, преподавателей и сотрудников вуза. На данный момент на верифицированной странице КГТА в социальной сети Вконтакте запущены следующие проекты:

  • акция «Хранители памяти» - участники выкладывают фотографию предмета, который хранит память о Великой Победе и рассказывают историю, связанную с этим предметом;
  • конкурс мультимедийных презентаций, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. По условиям конкурса участникам необходимо подготовить мультимедийный проект: видеоролик, презентацию или PDF файл, в котором рассказывается о боевых  заслугах,  героических подвигах близких и родственников участника.
  • творческий проект «Связь времен», в рамках которого участники – студенты, преподаватели и выпускники вуза –объединяют свои таланты, рассказывая о Великой Победе в стихах, песнях и рисунках.
  • подборки советских фильмов о Великой Отечественной войне, подборки фотографий с вузовских и городских патриотических мероприятий, рассказывается история города Коврова в годы войны.

Военно-патриотический центр им. Шпагина совместно с руководителем проекта «Наследники Победы» 7 и 9 мая проведут историческую реконструкцию, посвященную 75-летию Великой Победы. В рамках мероприятий в эти дни по улицам города проедет автоколонна; члены ВПЦ поздравят ветеранов и возложат цветы на площади Победы.

Для студентов энергомеханического колледжа в онлайн-формате были реализованы следующие мероприятия: викторина по истории Великой Отечественной войны; конкурс сочинений, посвященный 75-летию Великой Победы; конкурс чтецов.

Финансовая устойчивость вуза

Бюджетное финансирование осуществляется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в полном объёме в соответствии с графиком, имеющемся в соглашении о предоставлении субсидии на выполнение государственного задания.

В то же время все необходимые мероприятия и работы, касающиеся обеспечения жизнедеятельности академии,реализуются, согласно плану.

Стипендиальное обеспечение и материальная поддержка студентов за счет средств стипендиального фонда, запланированные на 2020 год, будут выполнены полностью.

Продолжается подготовка документов для реализации программы модернизации инфраструктуры вуза, запланированной на 2020 год. Финансирование программы - целевое. Все мероприятия по антитеррористической защищённости объектов академии и запланированные капитальные ремонты в учебных корпусах будут осуществлены в соответствии с графиком.

В план капитального ремонта на 2020 год включены такие объекты:

  • по адресу ул. Маяковского, 19: главный учебный корпус; лабораторный корпус (ремонт системы отопления) и котельная (замена котельного оборудования);
  • по адресу ул. Шмидта, 48: учебный корпус; учебно-лабораторный корпус (зал для проведения конференций и медицинский кабинет).

Адрес:

Антитеррор      Противодействие коррупции     ГО и ЧС     Обратная связь    Минобрнауки     Минпросвещения