КГТА – участники межрегионального кадрового форума

« Назад

23.11.2018

22-23 ноября во Владимире прошел  межрегиональный кадровый форум  «Молодежь: траектории профессионального будущего».

Организаторы – департамент по труду и занятости администрации области при участии комитета проектной деятельности, комитета по промышленной политике, науке и импортозамещению, департамента образования, департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг, комитета общественных связей и СМИ администрации области, ВлГУ имени А.Г. и Н.Г. Столетовых и КГТА имени В.А. Дегтярева.

18_traektoriya_3.jpg

Двухдневная программа форума включала работу пленарного заседания и ряда дискуссионных площадок, сгруппированных по следующим основным направлениям:

- организация стажировки и наставничества;

- современные подходы в профориентационной работе;

- истории профессионального успеха (опыт успешной карьеры молодых специалистов на Владимирских предприятиях и в организациях).

Кроме того, программой форума предусмотривалось проведение мероприятий для молодежи: тренингов, мастер-классов, «аукциона выпускников», тестирований, профориентационного мероприятия в рамках Недели промышленности и т.п.

18_traektoriya_1.jpg

В работе пленарных заседаний принимали участие представители Ковровской академии. С докладом «Подготовка кадров для ОПК: Траектория профессионального роста» выступил проектор по научной работе и международным связям Кузнецов Николай Александрович. В своем докладе Николай Александрович рассказал об опыте реализации программы «Новые кадры для ОПК», о взаимодействии со стратегическими партнерами – ОАО «КЭМЗ», ОАО «ЗиД», АО «ВНИИ «Сигнал», КБ «Арматура» и др.

Также в рамках форума прошло заседание, на котором обсудили современные подходы в профориентационной работе. Начальник отдела довузовской подготовки и профориентации КГТА Шварева Ирина Станиславовна рассказывала об особенностях и технологиях работы со школьниками в Ковровской   академии. Тема ее доклада: «Профессиональная ориентация с целью выбора профессиональной образовательной организации».

Сегодня в рамках форума прошел VII Владимирский фестиваль профессий для молодежи и работодателей. Местом проведения традиционно стал Владимирский техникум экономики и права Владкоопсоюза и Владимирский технологический колледж. Фестиваль профессий помогает выпускникам познакомиться с работодателями и образовательными учреждениями региона, а те, в свою очередь, смогут лучше узнать своих будущих студентов и сотрудников, изучить их запросы и потребности.

Фестиваль профессий включал проведение интерактивных мероприятий, встреч с предпринимателями, презентации предприятий и профессий, мастер-классов от учебных заведений и компаний региона, тестирования молодежи, фотовыставки «Владимир - город профессионалов» организатор.

18_traektoriya_4.jpg

Ковровская академия презентовала свои разработки и достижения в области робототехники. Заведующий кафедрой робототехники и комплексной автоматизации Карпенков Андрей Сергеевич рассказал участникам фестиваля о современных тенденциях развития таких научных областей как схемотехника, конструирование и программирование, а также о преимуществах обучения в КГТА.

Организаторы фестиваля профессий: управление по делам молодежи администрации г.Владимир, муниципальное бюджетное учреждение «Молодежный центр» (в лице агентства по трудоустройству молодежи "Профи"), Владимирское областное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Владимирский техникум экономики и права «Владкоопсоюза» при поддержке департамента образования администрации Владимирской области, управления образования города Владимира, департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области.


Адрес:

Антитеррор      Противодействие коррупции     ГО и ЧС     Обратная связь    Минобрнауки     Минпросвещения