9 мая на площади Воинской славы состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню Победы. В нём наряду с трудовыми коллективами ковровских предприятий приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники КГТУ им. Дегтярёва. Возглавил нашу делегацию и. о. ректора Алексей Васильевич Егоров.
В традиционном параде, как много лет подряд, прошли курсанты военного учебного центра. Нашим парадным расчётом командовал преподаватель Александр Васильевич Скрипченко.
С Днём Победы собравшихся поздравили глава города Сергей Александрович Сидорин, министр ЖКХ Владимирской области Сергей Владимирович Маевский и командир 467 гвардейского Московско-Тартуского Краснознаменного окружного учебного центра Денис Александрович Лапин.
Почётными участниками праздника стали ветераны – те, кто работал на ковровских предприятиях, выпуская оружие Победы, и молодые воины – участники СВО.
На площадь внесли копию Знамени Победы (она находится на вечном хранении в окружном учебном центре) и Государственный флаг. Сотни ковровчан замерли в минуте молчания. Затем гости торжества, в том числе преподаватели и сотрудники нашего университета, возложили цветы к стеле воинской славы.
Украсила праздник небольшая театрализованная постановка в исполнении юных артистов. В завершение митинга, по многолетней традиции, в сопровождении сводного хора музыкальных школ прозвучала песня «День Победы». В этом году к её бессменному исполнителю, директору школы искусств им. Иорданского Александру Дмитриевичу Швецову присоединился Остап Шайчаков.
Фото с митинга и парада вы найдёте в альбоме университета в ВК.