В Ковровском университете в разное время преподавали и работали многие семейные пары. Складывались даже целые династии! Самая известная династия КГТУ (а возможно, и города) насчитывает несколько поколений. Сейчас в университете преподают Ольга Владимировна Косорукова, Владимир Валерьевич и Ванда Вячеславовна Котовы.
Начало династии положила бабушка О. В. Косоруковой, Галина Михайловна Бутенко, которая после института по комсомольской путевке приехала с Украины поднимать Сибирь и всю жизнь проработала учительницей, а затем директором школы в поселке Балахта и в Красноярске. Её вклад в развитие образования оказался столь значительным, что её имя сейчас носят две школы в Красноярске.
Родители О. В. Косоруковой были преподавателями вузов. Владимир Петрович Косоруков приехал в Ковров в 1975 году из Сибирского Технологического института, где был заведующим кафедрой деталей машин. Его пригласили в недавно открывшийся филиал Владимирского политехнического института - сейчас это Ковровский университет. Он работал на кафедре приборов точной механики, затем на кафедре машиностроения. Его жена, Алевтина Васильевна Мячикова, тоже трудилась в институте на этапе его формирования – была начальником учебного управления.
Их дочь Ольга Владимировна Косорукова окончила ковровский вуз - училась на кафедре гидропневмоавтоматики и гидропривода. Там же осталась работать. Кандидат технических наук, она много лет возглавляла кафедру, сейчас занимает должность доцента, преподаёт.
Валерий Викторович Котов больше 10 лет работал доцентом кафедры физики.
Их сын Владимир Валерьевич Котов, тоже окончил академию, здесь же учился в аспирантуре, защитил кандидатскую диссертацию и уже более 20 лет работает преподавателем.
Жена В. В. Котова, Ванда Вячеславовна Котова, тоже «родом» из ковровского вуза – окончив его, осталась в альма-матер старшим преподавателем. Она тоже продолжательница педагогической династии: её родители Вячеслав Петрович и Ванда Рафаэловна Данильчевы работали преподавателями в энергомеханическом колледже КГТУ. Вячеслав Петрович – Заслуженный учитель РФ, автор десятков изобретений, его педагогический стаж составляет более 35 лет.
Сегодня, в честь Дня семьи, любви и верности, мы повторяем интервью с яркими представителями педагогической династии - Владимиром Валерьевичем и Вандой Вячеславовной Котовыми, которое состоялось в 2024 году.
Владимир и Ванда Котовы: верность академии, профессии и семье
Супруги Котовы много лет преподают в Ковровском университете им. Дегтярева. Владимир Валерьевич – кандидат технических наук, заведующий кафедрой прикладной математики и систем автоматизированного проектирования факультета автоматики и электроники. Ванда Вячеславовна – старший преподаватель той же кафедры. Оба – продолжатели педагогических династий и выпускники КГТУ, которые, получив диплом, не расстались с альма-матер.
- Вы росли в семьях ученых и педагогов. Что особенного было в вашем детстве, чего не было у ваших ровесников? Рассказывали ли вам родители о работе, студентах, научной деятельности?
Владимир Валерьевич: «В детстве я очень любил ходить к родителям на работу, особенно к маме. В начале 90-х персональные компьютеры только начали появляться в более-менее свободном доступе, ни у меня, ни у друзей, конечно, дома их не было. Поэтому прийти к маме, в лабораторию персональных ЭВМ, включить компьютер, загрузить свою собственную дискету, на которой записаны какие-то программы – это было невероятным событием.
Когда я сам поступил в академию, на мне была двойная ответственность. Ведь здесь работали мама, папа и дедушка, а раньше и бабушка. Нельзя было, чтобы сказали, что я прогулял или не выучил. У преподавателей было ко мне более строгое отношение, потому что я сын коллег. И если выходила оценка, спорная между «4» и «5», мне, конечно, ставили «4». Но сейчас я благодарен всем преподавателям за то, что не давали мне поблажек. Это впоследствии очень помогло в жизни».
Ванда Вячеславовна: «У нас есть семейная история, как родители познакомились на курсах повышения квалификации, а потом стали вместе работать в энергомеханическом колледже. Папа не только преподаватель, но и изобретатель, инженер – в колледже есть станки, которые он создал, они даже выставлялись на ВДНХ. Можно было прийти к нему на работу, эти станки потрогать-покрутить, спросить, что это и зачем.
Дома в нашей жизни было очень много спорта – папа организовывал разные игры, иногда проводил соревнования для всего двора. Важной частью нашего детства были интеллектуальные развлечения – логические загадки, игры на пространственное мышление. Многие игры папа придумывал сам, «апробировал» на нас, а потом предлагал своим студентам. Для нас настольными книгами были занимательная физика и математика Перельмана, мы их знали от и до. Так что в школе эти предметы мне казались легкими».
- Как вы выбрали научное направление и пошел ли по вашим стопам кто-то из студентов?
Ванда Вячеславовна: «Мне кажется, оно само меня выбрало. Так часто бывает: идешь в каком-то направлении, потом по объективным причинам приходится его немного изменять – и вот ты как бы сам собой приходишь в определенную сферу.
Я преподаю на 1-м курсе, конкретное направление студенты для себя выбирают позже, но порой ребята 2-3 курса подходят и говорят «спасибо, что научили». Будет ли их дальнейшая профессиональная жизнь связана с информатикой, не знаю, но то, что наши занятия оказались для них полезными – мне это очень важно».
Владимир Валерьевич: «Кандидатскую я защищал по теме «Автоматизация расчетов систем газоснабжения ракетно-космических комплексов». Она связана с задачами КБ «Арматура»; моим научным руководителем стал Евгений Михайлович Халатов, за что ему большое спасибо и низкий поклон. Это направление, которое не теряет актуальности последние 15 лет, развиваем и сейчас: я помогаю аспиранту Сергею Пронину, который работает над кандидатской диссертацией на 3-м курсе магистратуры МГТУ «Станкин» и преподает у нас на кафедре.
После окончания магистратуры к нам на кафедру пришел преподавать Иван Дёгтев – человек с невероятным математическим мышлением. Он вел занятия, помогал с организацией олимпиад и хакатона для старших курсов, проводил летние смены для школьников по направлению «Олимпиадное программирование». Сейчас он служит в армии, и мы с нетерпением ждем его обратно в академию. Он собирается поступать в аспирантуру, и я со своей стороны сделаю все возможное, чтобы его научная карьера сложилась максимально успешно. И, конечно, есть много выпускников, которые пошли работать на предприятия и добились успеха».
- Над чем вы сейчас работаете как ученые?
Владимир Валерьевич: «Как уже сказал, работаю с аспирантом по направлению «Автоматизация расчетов систем газоснабжения с использованием перспективных уравнений состояний» с использованием отечественных программных продуктов. Программ расчета существует огромное количество, но многие из них сейчас становятся недоступными: их либо нельзя купить, либо они не поддерживаются. Плюс наши предприятия, особенно ОПК, переходят на отечественные операционные системы и софт. Создание программных продуктов под эту операционную систему – одна из ключевых задач.
Есть и другие области научных интересов. Например, в 2020 году, когда из-за пандемии начался переход на «удаленку», мы на кафедре в рамках плана научно-исследовательской работы взялись за разработку подходов к онлайн-обучению. Практическим результатом стали несколько онлайн-курсов, плюс появились теоретические основы понимания того, как преподавать в онлайне. Проблема на первый взгляд неочевидная, но, как выяснилось, глубокая и серьезная: онлайн-лекцию нельзя провести так же, как ты ее читаешь у доски, и методы классической школы преподавания нужно перерабатывать. Мы потрудились над этой задачей, получили результат и опыт, который сформировали в виде методических рекомендаций».
- Вы воспитываете троих детей. Участвуют ли они в вашей профессиональной жизни?
Владимир Валерьевич: «Да, говорят, что неправильно «приносить» работу домой – надо, чтобы «вышел и забыл». Но у нас так не получается. Когда приходим домой, обязательно рассказываем друг другу об интересных случаях, которые произошли на работе. И детям это очень интересно.
Иногда, когда обсуждаем сложные темы, дети говорят: «А, у вас педсовет, мы тогда попозже подойдем». А иногда просят разрешения тоже послушать. Порой даже что-то советуют для взаимодействия со студентами. Старший сын помогает составить задачи по информатике для занятий со школьниками. Считаем, что дети должны видеть, что происходит у нас на работе и как это важно; и что от работы надо получать удовольствие, а не просто на нее ходить.
Конечно, хочется успеть везде, но это сложно. Поэтому в семье тоже приходится использовать элементы проектной деятельности: например, если я сегодня записываю онлайн-курс, меня никто не трогает. Зато завтра я буду свободен, а это значит, мы с детьми займемся информатикой, программированием, математикой, чем-то еще. И если у мамы сегодня аврал, значит, завтра, наоборот, «разгрузочный» день, когда можно сделать какие-то интересные семейные дела».
Ванда Вячеславовна: «Да, мы помогаем детям с уроками, а они нам – с работой. Например, берут на себя быт, если нам трудно. Когда мы проводили курсы для дополнительного профобразования, домой приходили к 10 вечера. Дети жили почти самостоятельно и еще умудрялись нас встретить, пожалеть, накормить ужином».
- Помните ли свой первый выход на большую аудиторию? Есть ли какие-то приемы, чтобы справиться с волнением?
Ванда Вячеславовна: «Я преподавала на кафедре экономики и вела только практические занятия. Преподаватель заболел, и искали, кто его заменит. Я сказала, что готова — и меня отправили читать лекцию для 3-го курса. То, что это не так-то просто, я поняла сразу. Первое время готовилась долго, иногда несколько вечеров подряд. Но все равно обязательно что-то шло не так, как запланировано. Сейчас неожиданности не пугают, а первое время было страшно.
Однако я до сих пор перед встречей с новым первым курсом волнуюсь – что за студенты, какие они, а вдруг не получится? Но стоит сделать шаг через порог – и все страхи остаются снаружи, а в аудиторию входит преподаватель, который готов со всем справиться. Умение разрешать нестандартные ситуации приходит с опытом».
Владимир Валерьевич: «Прекрасно помню свою первую пару. Меня приняли в академию на должность старшего преподавателя, сразу дали лекционную нагрузку. Настало 1 сентября. Первая пара, первый курс, потоковая лекция по информатике на механико-технологическом факультете. Я захожу в огромную аудиторию, вижу, что она вся заполнена, свободных мест не видно. И понимаю, что не смогу произнести ни слова, и самое лучшее будет развернуться и уйти, пока они не поняли, что я преподаватель. Но все-таки собрался, зашел. При себе у меня оказался конспект не только первой лекции, но и двух следующих. И вот я сказал «здравствуйте» и начал выдавать материал – как автомат, без пауз. В итоге оказалось, что за одну лекцию прочитал им почти три. К концу пары я начал выходить из шокового состояния и задумался: что ж я на следующей лекции буду делать? Надо как-то замедляться. Только потом появилось понимание, почему опытные преподаватели, как мне раньше казалось, дают на лекциях мало материала. Потому что надо рассказать тему, дождаться обратной связи, привести пример, что-то пошутить — чтобы у студентов в голове все успело уложиться. Но это знание приходит с опытом».
- Что бы вы посоветовали студентам, которые сейчас думают, «пойти» им в бизнес или в науку?
Владимир Валерьевич: «Думаю, человеку, который действительно увлечен наукой, бизнесом или чем-то еще, такой совет не нужен. Он сам шагает по избранной дороге, у него глаза горят от идей, и советов он не спрашивает.
Уже много лет у нас говорят, что наука переживает сложные времена. Но я с этим не согласен. Именно сейчас открыто очень много возможностей: огромное количество грантов, государственных программ. Человек, имея желание и потенциал, может заниматься научными разработками и получать за это весьма достойные деньги.
Есть перспективные научные направления, из которых можно выбрать то, что тебе близко, в том числе в грантовых конкурсах. Например, беспилотный транспорт, искусственный интеллект, машинные данные, машинное обучение.
Уверен, что в науку по факту идет больше наших выпускников, чем кажется. Например, человек начинает работать по специальности, а в процессе сталкивается с какими-то наукоемкими задачами. Некоторых останавливает понимание, что наука – это игра вдолгую. Но где можно быстро получить какой-то результат? В бизнесе — точно нет».
Ванда Вячеславовна: «Без науки бизнес тоже не развить, потому что все простое уже кем-то придумано. Чтобы дело развивалось и приносило прибыль, нужны научные разработки. Надо быть первым в своей отрасли, а это возможно только с наукой. Без нее навсегда останешься в лучшем случае где-то в середине. Но и в науке надо разрабатывать что-то самое важное, актуальное. И не бояться менять направление, если понял, что занялся чем-то бесперспективным. Но тут (как и в бизнесе) важно уметь определять: это твои действия изначально тупиковые, или ты просто не дождался, пока они принесут результат, недоработал. Это понимание студенты в числе прочего постигают за время учебы в вузе».
- Что вы пожелаете выпускникам вуза?
Ванда Вячеславовна:
- Не бояться идти вперед. Поверьте, обычно все не так сложно, как кажется. Обязательно все получится, просто надо делать свое дело с любовью и верить, что оно важное.
Владимир Валерьевич:
- Надо любить родителей, близких, Родину, свое дело, быть честными с собой – и все тогда получится. И много работайте – без этого никак.