Искусственный интеллект: новая эпоха в науке и технологиях

« Назад

27.04.2025

23 апреля в школе “Мир” (г. Доброград) прошла научно-популярная лекция по теме развития искусственного интеллекта в рамках мероприятий недели IT. От Ковровской академии спикером выступил кандидат технических наук, начальник учебно-методического управления, доцент кафедры приборостроения Хрусталёв Павел Евгеньевич.

25_ii_lekciya_1.jpg

Павел Евгеньевич поделился опытом практического использования ИИ в КГТА, который отражается в создании производительных высокоинтеллектуальных систем с использованием технологий машинного зрения и многослойных нейронных сетей глубокого обучения.

Основными задачами, решаемыми научным коллективом КГТА и студентами в рамках выполнения выпускных квалификационных работ в области ИИ являются:

  • Создание систем контроля периметра и воздушного пространства.
  • Создание встраиваемых производственных систем автоматической оптической инспекции.
  • Создание адаптивных реконфигурируемых систем группового управления динамическими объектами (мобильные робототехнические комплексы, беспилотные авиационные системы).
  • Создание информационно-измерительных систем высокоавтоматизированных беспилотных средств, обеспечивающих работу в сложных недетерминированных условиях.

25_ii_lekciya_2.jpg

Формат лекции плавно перешел в живую дискуссию: школьники, преподаватели и родители задавали множество вопросов и делились своим мнением относительно дальнейшего развития ИИ, отдельно обсуждался вопрос сокращения профессий после повсеместного внедрения ИИ, будущих возможностей применения интеллектуальных систем в различных аспектах жизни человека.

Павел Евгеньевич обратил особое внимание на острую кадровую потребность в сфере ИИ: профессиональных разработчиков производительных высокоинтеллектуальных систем сейчас крайне мало, поэтому, выбрав данное направление в своем профессиональном развитии в IT сфере любой школьник может быть абсолютно точно уверен, что без работы он не останется.

25_ii_lekciya_3.jpg

На данный момент, в соответствие с указаниями президента РФ В.В. Путина, модули по искусственному интеллекту и информационным технологиям внедрены абсолютно во все направления подготовки и специальности высшего образования Ковровской Академии. Бакалавры, специалисты, магистры технических и экономических образовательных программ защищают свои выпускные квалификационные работы по тематике создания и использования интеллектуальных систем в своей профессиональной деятельности: количество ВКР по профилю ИИ с каждым годом увеличивается.

25_ii_lekciya_4.jpg

Источник


Адрес:

Антитеррор    Противодействие коррупции    ГО и ЧС    Обратная связь    Минобрнауки    Минпросвещения