Размер шрифта:AAAAЦвет:ЦЦЦЦЦНастройки:Изображения: 
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Закрыть панель
Обычная версия сайта
Размер шрифта:AAAAЦвет:ЦЦЦЦЦНастройки:Изображения: Обычная версия сайта
Настройки шрифта:
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Закрыть панель

Изобретатель начинается со студента

« Назад

25.02.2026

Как рассчитать формулу эффективности? На каком этапе развития предприятия надо внедрять меры повышения продуктивности? Какие методики увеличения эффективности существуют? Что такое техническое противоречие и почему его нельзя разрешить с помощью компромисса? На эти и многие другие вопросы, важные для будущего инженера, студенты КГТУ получили ответы 24 февраля. Произошло это на лекции «Технология эффективных решений», которую провёл проректор по научной и инновационной деятельности, кандидат технических наук Владимир Николаевич Белогусев.

26_triz_3.jpg 26_triz_1.jpg

Цель «Технологии эффективных решений» (ТЭР) – быстрое целенаправленное нахождение эффективной идеи решения проблемы и внедрение этой идеи в конкретных условиях. Чаще всего этот метод необходимо использовать для разрешения технического противоречия – когда при улучшении одной характеристики каким-то уже известным способом другая характеристика недопустимо ухудшается.

Проблема, которая содержит техническое противоречие, называется изобретательской задачей. После теоретического курса студенты с помощью лектора попробовали самостоятельно решить важную для них задачу, бескомпромиссно улучшив характеристики объекта или явления.

Это первое занятие из цикла «Технологии эффективных решений» и «Теории решения изобретательских задач», которые проведут в КГТУ учёные вуза.