КГТУ им. В.А. Дегтярева посетили участники СВО

« Назад

24.06.2026

В Ковровском университете прошла встреча студентов механико-технологического факультета, факультета автоматики и электроники и студентов энергомеханического колледжа с участниками СВО.

26_anastasiya_2.jpg

Перед собравшимися выступил проректор по безопасности Александр Николаевич Дудоров. Он подчеркнул, что сейчас перед студентами открывается множество путей, один из которых – служба в вооруженных силах, а именно в войсках беспилотных систем ВС РФ.

Особенный интерес вызвала история Анастасии, специалиста по БПЛА. Она рассказала о том, как смогла преодолеть стереотипы и стать профессионалом в области беспилотных технологий. Сейчас Анастасия обучает работе с беспилотниками молодых коллег.

26_anastasiya_1.jpg

Встреча прошла на полигоне КГТУ. Анастасия, её коллеги и начальник Центра подготовки граждан призывного возраста Игорь Владимирович Шарапов провели мастер-классы по управлению беспилотниками и работе на компьютерных симуляторах. Также гости провели индивидуальные консультации для заинтересовавшихся студентов.

Если вам интересна тема службы в войсках беспилотных систем ВС РФ, то мы собрали для вас подробности:

Особенности прохождения военной службы:

- Прохождение военной службы исключительно на должностях, связанных с применением беспилотных систем.

- Прохождение специальной военной подготовки по применению беспилотных систем.

- Заключение специального контракта на срок до 1 года.

- Возраст – от 18 до 45 лет, для операторов FPV-дронов – от 18 до 35 лет.

- Увольнение с военной службы по истечении срока контракта (по желанию военнослужащего).

26_anastasiya_7.jpg

Выплаты:

Единовременно (при заключении контракта):

- 400 тысяч рублей – федеральная.

- 2,3 миллиона рублей – региональная.

В зоне специальной военной операции:

- от 220 тысяч рублей в месяц.

Дополнительные выплаты за уничтожение вооружения и военной техники противника:

- от 5 до 500 тысяч рублей.

Социальные льготы и гарантии:

- Прекращение кредитных обязательств – списание долгов на сумму до 10 млн руб.

- Предоставление академического отпуска студентам гражданских вузов и сузов, заключившим контракт о прохождении военной службы в войсках БпС.

- Поступление в вузы вне конкурса на бюджетной основе для получения различных уровней образования.

- Сохранение рабочих мест до окончания военной службы по контракту.

Как поступить:

Обратиться в военный комиссариат г. Коврова.

Горячая линия по вопросам службы по контракту – 117#4


Адрес:

Антитеррор    Противодействие коррупции    ГО и ЧС    Обратная связь    Минобрнауки    Минпросвещения