Учёный совет КГТУ высоко оценил деятельность команд проректоров

« Назад

03.04.2026

В Ковровском университете прошло заседание учёного совета под председательством и. о. ректора Алексея Васильевича Егорова. На повестке дня стояли четыре вопроса.

1. О конкурсном отборе на замещение должностей профессорско-преподавательского состава по кафедрам университета. Докладчик – заведующий кафедрой лазерных и оптико-электронных систем Сергей Александрович Солохин.

2. Об итогах работы в области образовательной деятельности за 2024-2025 учебный год и планах на 2025-2026 год. Докладчик – проректор по учебной работе и развитию Юлия Владимировна Смольянинова.

3. Об итогах реализации молодёжной политики и воспитательной работы в 2025 году и планах на 2026. Докладчик – проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности Елена Владимировна Демьянова.

4. О внесении изменений в правила приёма на первый курс в КГТУ на программы подготовки специалистов среднего звена. Докладчик – директор энергомеханического колледжа Мария Евгеньевна Антонова.

По первому вопросу. На должность профессора кафедры лазерных и оптико-электронных систем заведующий кафедрой С. А. Солохин выдвинул кандидатуру доктора технических наук Евгения Петровича Тетерина. Члена учёного совета проголосовали единогласно «за».

По второму вопросу. Ю. В. Смольянинова построила отчёт на основе Программы развития вуза, принятой в 2024 году.

Развитие системы непрерывного инженерного образования достигается путём становления региональной инженерной школы. Благодаря взаимодействию с Союзом машиностроителей и другими стратегическими партнёрами открываются инженерные классы в школах. Для их учащихся проводят занятия в КГТУ преподаватели вуза. В прошлом году занятия проходили для старшеклассников 23-й школы в партнёрстве с Ковровским электромеханическим заводом, в этом году к ним присоединились ребята из 21-й и 22-й школ. Партнёром выступает Ковровский механический завод. Университет проводит для школьников множество мероприятий инженерной направленности – мастер-классы, конференции, олимпиады и т. д.

Совершенствование образовательных программ и технологий обучения. Для достижения этой цели специалисты вуза разработали новые программы, отвечающие требованиям сегодняшнего дня, согласовали их с предприятиями-работодателями. К образовательной деятельности в университете привлекаются ведущие специалисты ковровских предприятий.

Очень активно коллектив вуза работает по реализации программ дополнительного профессионального образования. КГТУ традиционно участвует в реализации нацпроектов «Кадры» и «Содействие занятости». Вуз подключился к проектам «Станкина» – по двум трекам в прошлом году и по двум – в текущем.

Контроль качества образования реализуется постоянно. Регулярно проходит аудит образовательных программ, недавно завершилась процедура внутреннего контроля качества, сейчас специалисты подводят итоги. Студенты активно участвуют в конкурсах профмастерства, у выпускников энергомеханического колледжа проходят демонстрационные экзамены.

Целевые показатели выполнены или превышают контрольные цифры.

Продолжается реализация федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», совершенствование программ подготовки студентов для нужд производств высокоточных станков с числовым управлением и промышленной робототехники, проект «Школа-вуз-предприятие» и другие.

В этом учебном году в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» более 60 преподавателей и сотрудников университета повысили квалификацию в Казанском национальном исследовательском технологическом университете по девяти программам ДПО.

Прошли процедуру лицензирования шесть новых программ магистратуры и две – бакалавриата.

В рамках соглашения с НАМИ о сотрудничестве по реализации проекта «Создание учебно-методического центра подготовки инженерных кадров для инновационной транспортной отрасли» два преподавателя и заведующий кафедрой робототехники и комплексной автоматизации Андрей Сергеевич Карпенков. Также А. С. Карпенков в составе российской делегации прошёл продуктивную стажировку в Китае.

С 2026 года в учебный процесс КГТУ планируется внедрить усовершенствованные образовательные программы по направлениям «Мехатроника и робототехника» и «Наземные транспортно-технологические комплексы».

На крытом полигоне БПЛА в этом году прошли обучение 46 граждан, заключивших контракт с Министерством обороны. Также наш полигон активно используется в образовательной и профориентационной деятельности. Там регулярно проходят экскурсии и мастер-классы для школьников, тренируется команда по дрон-рейсингу школы № 23, апробируют свои разработки учащиеся 21-й школы.

И. о. ректора Алексей Васильевич Егоров предложил оценить работу команды проректора по учебной работе и развитию на отлично. Учёный совет единогласно поддержал предложение.

По третьему вопросу. Е. В. Демьянова сообщила, что работа по реализации молодёжной политики в КГТУ строится на основе Указов Президента РФ: «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» и «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года», а также в соответствии с реализацией Государственной молодёжной политики Российской Федерации.

2025 год прошёл под влиянием трёх знаковых событий: 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, 80-летия атомной промышленности России и Года защитника Отечества.

По итогам Года защитника Отечества наш вуз вошёл в ТОП-20 по результатам мониторинга Минобрнауки России по организации патриотической работы. КГТУ занял 13-ю строчку среди 340 вузов России.

Успешным было участие в грантовых конкурсах. Главной можно назвать победу в конкурсе «Росмолодежь. Гранты» Программы развития молодёжной политики вуза «Взгляд в будущее: сохраняем традиции – развиваем страну». На проекты, рассчитанные на 2025/26 год, общее финансирование составило 4,1 млн. руб. В 2025 году реализованы Межрегиональный форум «Дегтярев-145: наука без границ», Фестиваль советского спорта в городе Коврове, конкурс инженерного мастерства «Техно.Старт».

Также команда университета выиграла грантовый конкурс «80 добрых дел» ГК «Росатом» с проектами «Аллея науки и технологий» и «Научный квест: тропой ученых». Проект «Медиаинтенсив «Время создавать» стал победителем регионального конкурса проектов «Важное дело», проект «История в один клик» победил в региональном конкурсе патриотических проектов.

Были реализованы социальные и профориентационные проекты: региональный чемпионат по дрон-рейсингу в рамках областной военно-патриотической смены «СВОё беzопасное небо»; съёмки документального фильма «Миссия – вуз для Коврова» о первом руководителе вуза Римме Васильевиче Бесчастнове; состоялось 16 «Летних смен», где школьники отдохнули и получили новые знания. Реализованы проект Минобрнауки России «Технонаставники» и проект по адаптации первокурсников «Компас первокурсника». На постоянной основе проходит сбор гуманитарной помощи для бойцов СВО. Сборник семейных историй о событиях Великой Отечественной войны, авторами которых стали студенты и преподаватели КГТУ, размещён на сайте Музея Победы.

В университете работает множество студенческих объединений: Совет обучающихся, Профсоюзная организация студентов, студенческий совет общежития, Добро.Центр, студенческий медиацентр «Студенческий ДЕНЬ», команда робототехники, студенческое научное объединение, Военно-патриотический центр им. Г.С. Шпагина, студенческие трудовые отряды «Витязь» и «Бумеранг», сборная команда КВН университета, творческие объединения, сообщество студенческих кураторов и старост. Реализуются меры социальной поддержки студентов.

Команда сотрудников сферы молодёжной политики прошла в финал Всероссийского Конкурса команд вузов по молодёжной политике и воспитательной деятельности. Всего на конкурс поступило 866 заявок от вузовских команд по молодежной политике из 82 регионов России.

Ближайшие мероприятия – финал фестиваля «Студенческая весна», марафон социального проектирования «Вектор», цикл мероприятий, посвящённых 110-летию завода им. Дегтярёва, профориентационный проект «Тропой учёных», конкурс историй об участниках СВО «Герои нашего времени».

Также в планах на 2026 год – совершенствование работы студенческих объединений: студенческого научного общества, вузовской команды КВН, а также секции по дрон-рейсингу. Реализация грантовых проектов: открытие аллеи науки и технологий, организация и проведение фиджитал-турнира, межрегиональной школы актива.

Запланировано открытие комнаты матери и ребёнка и группы кратковременного пребывания детей в КГТУ.

Учёный совет высоко оценил работу команды проректора по молодёжной политике и воспитательной деятельности.

По четвёртому вопросу. Согласно изменениям федерального закона, внесены дополнения в правила приёма в энергомеханический колледж. Теперь право на зачисление в первоочередном порядке имеют в том числе граждане, подавшие заявку на заключение договора о целевом обучении.


Адрес:

Антитеррор    Противодействие коррупции    ГО и ЧС    Обратная связь    Минобрнауки    Минпросвещения