21 мая состоялось всероссийское совещание руководителей образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, под председательством Министра просвещения РФ Сергея Сергеевича Кравцова. Ковровский университет стал одной из трёх площадок Владимирской области, где было организовано подключение по видеоконференцсвязи.
На площадке КГТУ им. В. А. Дегтярёва присутствовали директор энергомеханического колледжа Мария Евгеньевна Антонова, директор Ковровского транспортного колледжа Михаил Алексеевич Малышев, директор Вязниковского технико-экономического колледжа Александр Иванович Максимов, директор Никологорского аграрно-промышленного колледжа Дмитрий Владимирович Лопухов, представитель Ковровского медицинского колледжа.
На совещании были рассмотрены ключевые вопросы развития системы среднего профессионального образования, определены приоритетные задачи на предстоящий период. Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов в своём выступлении отметил, что сегодня востребованность среднего образования среди молодёжи велика как никогда. Из выпускников 9-х классов 63% идут в колледжи, 11-х классов – 12%. Сейчас в России студентов СПО насчитывается 3,9 млн человек – это почти равно количеству советского времени (4 млн).
Министр подробно остановился на необходимости соответствия направлений подготовки СПО прогнозам кадровой потребности регионального рынка труда; на задачах предстоящей приёмной кампании, в том числе профориентации школьников и их знакомстве с возможностями колледжей; работу в рамках федерального проекта «Профессионалитет», развитии системы наставничества и других первостепенных задачах.
Напоминаем, что приём документов на программы среднего профессионального образования, в том числе в энергомеханический колледж, в этом году проходит с 20 июня по 15 августа.