Перед началом 2026-2027 учебного года в КГТУ им. В. А. Дегтярева состоялось заседание учёного совета под председательством и. о. ректора Алексея Васильевича Егорова. В повестку дня вошли следующие вопросы:
1. О конкурсном отборе на замещение должностей профессорско-преподавательского состава по кафедрам университета.
2. О предварительных итогах приемной кампании.
3. О создании управления научной и инновационной деятельностью.
4. О создании малого инновационного предприятия в области складской робототехники.
5. Отчет комиссии по проверке готовности академии к новому учебному году.
6. Об утверждении плана работы УС на 2026-2027 гг.
7. Разное.
По первому вопросу, заслушав отчёты о работе кандидатов и планах их деятельности на предстоящий период, учёный совет единогласно избрал:
- деканом факультета экономики и менеджмента – Анну Викторовну Быкову;
- заведующим кафедрой безопасности жизнедеятельности, экологии и химии – Алексея Михайловича Кокорина;
- заведующим кафедрой лазерных и оптико-электронных систем – Сергея Александровича Солохина;
- профессором кафедры безопасности жизнедеятельности, экологии и химии – Константина Ивановича Трифонова.
По второму вопросу докладывала проректор по учебной работе и развитию Юлия Владимировна Смольянинова. Она сообщила, что контрольные цифры приёма на бакалавриат и специалитет выполнены полностью. Средний балл ЕГЭ повысился по сравнению с прошлым годом. Увеличилось количество абитуриентов, нацеленных на обучение именно в нашем вузе.
Полностью закрыта отдельная квота – для участников СВО и их детей.
100% документов на зачисление подавались через «Госуслуги» - это свело к нулю ошибки и неточности при обработке данных.
Доля студентов-ковровчан в этом году увеличилась до 65,6%. Студентов из числа жителей Владимирской области у нас 16,4%. Из других регионов РФ — 18%. География приёма расширилась: впервые в КГТУ поступили абитуриенты из Калужской, Оренбургской и Сахалинской областей.
Также выполнены контрольные цифры приёма на программы магистратуры. В этом году вуз провёл приём на восемь программ магистратуры, из них шесть были открыты впервые.
Учёный совет информацию принял к сведению.
По третьему вопросу докладывал проректор по научной и инновационной деятельности Владимир Николаевич Белогусев. В состав управления научной и инновационной деятельностью планируется ввести отдел аспирантуры, активизировать участие студентов в инновационных проектах и конкурсах, в частности, в программе «Стартап как диплом». Члены учёного совета единогласно проголосовали «за».
По четвёртому вопросу докладывал и. о. ректора Алексей Васильевич Егоров. Создать на базе вуза малое инновационное предприятие в области складской робототехники предложило правительство Владимирской области. Инициатива направлена на повышение плотности роботизации в регионе.
Предполагаемая структура учредителей: КГТУ — 25%; дочернее предприятие РУДН — 25%; московская инжиниринговая компания (имеющая опыт роботизации для госкорпораций «Росатом» и «Роскосмос») — 50%.
Вклад вуза в проект — интеллектуальная собственность. Одной из инвестиций в уставный капитал станут патенты, которыми обладает университет. Члены учёного совета сочли проект перспективным. Решение о создании малого инновационного предприятия было поддержано единогласно.
По пятому вопросу докладчиками выступили первый проректор Александр Николаевич Дудоров и проректор по административно-хозяйственной части Руслан Александрович Кокурин. Университет по итогу всех проверок и комиссий признан готовым к новому учебному году. Информацию приняли к сведению.
По шестому вопросу: план работы учёного совета на 2026-2027 учебный год был утверждён единогласно.
По седьмому вопросу: члены учёного совета рассмотрели возможность предоставления льгот студенту заочной формы обучения, который сейчас участвует в боевых действиях в зоне проведения СВО. Учёный совет единогласно поддержал предоставление льготы в виде освобождения платы за обучение и проведение занятий по индивидуальному плану.
В завершение заседания А. В. Егоров поздравил коллег с наступающим учебным годом и выразил уверенность, что университет и в этом году успешно решит поставленные задачи.