10 февраля в Ковровском университете в рамках профориентационных классных часов состоялась тематическая встреча «Наука – дело семейное». В ней участвовали около 60 старшеклассников из 15-й и 24-й школ Коврова. Цель – популяризация ценности крепкой семьи, а также вклада отечественных учёных и педагогов в развитие современной науки.
Перед гостями выступила кандидат технических наук, доцент кафедры гидропневмоавтоматики и гидропривода Ольга Владимировна Косорукова. Она поделилась историей своей научно-педагогической династии.
Бабушка Ольги Владимировны в середине XX века приехала развивать Сибирь. Она была известным педагогом, директором школы, и её вклад в развитие образования оказался столь значительным, что её имя получили две школы в Красноярске.
Родители Ольги Владимировны были преподавателями вузов. Отец окончил аспирантуру в Москве и был направлен в Сибирский технологический институт. Ольга Владимировна Косорукова переехала в Ковров из Красноярска, и сама считает себя ковровчанкой.
Династия продолжается. Сын О. В. Косоруковой, Владимир Валерьевич Котов – кандидат технических наук, доцент, заведует кафедрой прикладной математики и систем автоматизированного проектирования в Ковровском университете.
В конце своего выступления Ольга Владимировна поделилась информацией о кафедре гидропневмоавтоматики и гидропривода – старейшей кафедре вуза. И, конечно, предложила школьникам рассмотреть возможность поступления в Ковровский университет.