Поступаем правильно: инструкция для абитуриентов

« Назад

15.07.2021

Выпускники школ уже получили аттестаты о среднем образовании, и теперь перед ними стоит нелегкая задача – выбор учебного учреждения для получения высшего образования.

Сегодня в КГТА имени В.А. Дегтярева ведется подготовка специалистов по востребованным инженерным и экономическим направлениям подготовки и специальностям. Ведется тесное сотрудничество с предприятиями по вопросам трудоустройства выпускников вуза и прохождения практики студентами КГТА. В вузе действует военный учебный центр, который дает возможность получения воинского звания и диплома о высшем образовании одновременно.

Как правильно действовать в этом году выпускнику школы или колледжа при поступлении в вуз? Какие документы необходимы для поступления? Нужно ли сдавать вступительные экзамены? На эти и другие вопросы отвечают сотрудники приемной комиссии КГТА имени В.А. Дегтярева.

«Для начала ознакомьтесь с направлениями подготовки (специальностями), на которые Ковровская академия объявила приём, количеством мест и перечнем предметов, необходимых для поступления по выбранному направлению. Обратите внимание, что с 2021 года обязательны два предмета, а для третьего есть возможность выбора. Например, при поступлении на «Приборостроение» обязательны результаты ЕГЭ по математике и русскому языку, а третий предмет – физика или информатика – на выбор поступающего», – рекомендует ответственный секретарь приемной комиссии Шварева Ирина Станиславовна.

dsc5716.jpg

Следующий шаг – подача документов на поступление.

Особенностью этого года является то, что документы в вуз можно подавать, не дожидаясь результатов ЕГЭ, их вуз получит сам через Федеральную информационную систему.

Важно!

Подать документы можно одним из следующих способов:

1. Лично, по адресу академии;

2. Почтой России по адресу: 601910, Владимирская область, г.Ковров, ул.Маяковского, д.19, ФГБОУ ВО «КГТА им. Дегтярева», в приёмную комиссию;

3. Дистанционно, через личный кабинет на сайте;

4. Дистанционно, используя Единый портал государственных услуг;

5. Дистанционно по электронной почте priemdoc@dksta.ru.

Необходимо предоставить следующие документы: копии или сканы паспорта (главная страница и прописка), документа об образовании с приложением (аттестат/диплом), СНИЛС, документов, подтверждающих индивидуальные достижения поступающего (при наличии).

Указанные выше документы необходимо подать в установленные сроки, с которыми можно ознакомиться на сайте.

Важно!

Подать документы для поступления в КГТА на бюджетные места необходимо до 29 июля 2021 года.

Выпускники школ, то есть лица, имеющие среднее общее образование, поступают исключительно по результатам ЕГЭ, которые действуют 4 года (т.е. сданы в 2017 и позднее). При этом сдавать ещё внутренние вступительные испытания не нужно.

Существует такое понятие, как минимальный балл. Это наименьший балл по каждому предмету, который необходимо получить, чтобы участвовать в конкурсе, как на бюджет, так и на платное. Если абитуриент поступает по внутренним вступительным испытаниям и получает балл, меньше проходного, то он не допускается к прохождению других вступительных испытаний.

dsc9453.jpg

Справились? Отлично! Теперь вас ждет прохождение конкурсного отбора и этапы зачисления.

Их два – приоритетное зачисление (целевой приём, приём по квоте и без вступительных испытаний) и основной этап (по общему конкурсу). Если места поступающими по квоте и по целевому останутся не занятыми, то они вернутся в общий конкурс.

Для того, чтобы быть зачисленным на основном этапе зачисления, необходимо в установленные сроки подать согласие на зачисление на выбранное направление подготовки (специальность). Согласие на зачисление можно подать или сразу при подаче документов, или позднее, но не более пяти раз, каждый раз отзывая предыдущее.

В академии также существует возможность обучаться на местах по договору об оказании платных образовательных услуг. Со стоимостью обучения и количеством платных мест можно ознакомиться на сайте.

После окончания всех процедур, связанных с поступлением, пройдут распределение студентов по группам, заселение в общежитие и собрания с первокурсниками.

При возникновении вопросов обращайтесь в приёмную комиссию КГТА имени В.А. Дегтярева:

8 (49232) 6-96-02
8 (49232) 6-96-00, добавочный 100

Сайт вуза: dksta.ru

Прием документов ведется с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:30.


Адрес:

Антитеррор      Противодействие коррупции     ГО и ЧС     Обратная связь    Минобрнауки     Минпросвещения