Продолжаем рубрику "Спрошу у эксперта!"

« Назад

08.05.2026

- Справедливо ли утверждение, что психические расстройства, в частности, депрессия, усугубляются весной и осенью? Какие особенности поведения близкого человека могут сигнализировать о депрессивном состоянии, и как ему помочь?

Отвечает кандидат психологических наук Алла Владимировна Беспалова.

26_eksperty3_014526.jpg

- Сезонность – это, скорее, стереотип. И мы часто идём у него на поводу: когда начинается осень или весна, начинаем к себе прислушиваться – нет ли тревожных симптомов? И к другим присматриваемся.

На самом деле у кого-то заболевания могут обостряться летом, у других – зимой. А вот настроение действительно может зависеть от погоды.

26_eksperty3.jpg

Стоит насторожиться, если близкий человек ведёт себя так, как ему обычно несвойственно. Например, всегда был спокойным, выдержанным – а стал агрессивным и раздражительным. Или наоборот: реагировал эмоционально, даже безбашенно – а теперь ведёт себя тихо, равнодушно.

Ещё одна настораживающая черта – человек переходит в исключительно функциональный режим. Ест, спит, даже работает – то есть выполняет какие-то необходимые действия – и больше ничего. Бывали случаи, когда при удалённой работе люди могли несколько месяцев не выходить из дома – и даже не осознавали это.

Иногда теряется чувство времени. Мимо пролетают не только дни, но даже времена года. Человек с удивлением смотрит в окно, и видит там разгар зимы – а последнее, что он помнит, это лето.

Ещё один классический признак возможной депрессии – нарушения сна. Человек долго засыпает, потом просыпается ночью и снова никак не может уснуть. Утром просыпается уставшим, разбитым. И это длится две недели и больше.

26_eksperty1.jpg

Сигналом может быть отношение к еде. Человек любил покушать – и вдруг стал равнодушен к вкусностям. И наоборот – относился к еде спокойно, удовлетворялся малым, а тут стал наедаться так, что дышать не может.

Отмечу, что надо всё-таки различать депрессию, депрессивный эпизод, хроническую депрессию – и апатию, хроническую усталость. Например, у человека нет сил, ему ничего не хочется, но вот ему дали отдохнуть, перезагрузиться – и он снова возвращается к жизни. В случае депрессии отдых не поможет.

Как помочь близкому, если с ним что-то не так? Скажу сразу, что ни к психиатру, ни к психологу заставить обратиться невозможно, пока он сам не осознает, что это необходимо.

Поэтому самое первое, что можно сделать – сказать человеку о своих наблюдениях, о том, что вы заметили эти странности. Убедить его самому обратить на себя внимание.

Берегите себя и будьте здоровы!


Адрес:

Антитеррор    Противодействие коррупции    ГО и ЧС    Обратная связь    Минобрнауки    Минпросвещения