Совместное мероприятие Минобрнауки России и Профсоюза

24 апреля в Москве на базе Государственного университета управления прошло совместное совещание Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Общероссийского Профсоюза образования.
В совещании приняли участие представители Министерства Просвещения Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, ректоры вузов, члены КСП профсоюза и председатели профсоюзных организаций вузов. В совещании приняло участие 240 человек: из них 75 ректоров.
Ковровскую академию представляли и.о. ректора Алексей Васильевич Егоров и председатель профсоюзной организации вуза Елена Владимировна Ерёмкина.
Практика проведения совместных совещаний с участием представителей ректорского корпуса позволяет сблизить позиции сторон социального партнерства и определить пути решения социально-экономических и профессиональных проблем работников высшей школы.
В рамках данного совещания был рассмотрен широкий круг актуальных вопросов высшего образования. Они все связаны с реализацией государственной политики в этой сфере, принципиальными изменениями нормативного регулирования новой модели высшего образования в стране; финансированием основных направлений деятельности университетов, вопросами оплаты и нормирования труда педагогических работников, в том числе относящихся к профессорско-преподавательскому составу, порядком определения их учебной нагрузки и проблематикой заключения трудовых договоров.
Также на совещании речь зашла об организации комплекса мер по охране труда в образовательных организациях; участии представительного органа первичной профсоюзной организации в управлении вуза, практике социального партнерства на федеральном уровне и в образовательных организациях высшего образования.