18 декабря в фойе актового зала Ковровской академии царила атмосфера творчества и радостного созидания: здесь состоялось второе мероприятие проекта «Академическая лаборатория «Креативные среды»». Новая встреча под названием «Творческая мастерская «Новогодний подарок»» прошла в формате мастер-классов: учёба и работа занимают большую часть времени и интеллектуальных ресурсов, и возможность отвлечься и переключиться на принципиально иную деятельность очень важна.
Студентов, преподавателей и сотрудников, собравшихся на мероприятие, приветствовала инициатор и идейный вдохновитель «Академической лаборатории», ректор Елена Евгеньевна Лаврищева.
- Уверена, что сегодня все пришедшие получат заряд хорошего настроения, освоят новый навык – ну, и принесут домой небольшой рукотворный подарок к новому году. Конечно, полностью создать шедевр мы не успеем, но его можно закончить дома и, возможно, обрести новое увлечение.
Елена Евгеньевна позаботилась и о музыке для комфортной работы – в подборку вошли классические композиции в исполнении аккордеониста-виртуоза Петра Дранги, камерного оркестра под управлением Светланы Безродной, саксофониста Игоря Бутмана и Сергея Жилина с группой «Фонограф».
Ректор стала также автором одного из мастер-классов: познакомила с двумя техниками ковровой вышивки – петельной и узелковой. «Я всегда в творческом поиске, в полёте, - призналась Елена Евгеньевна. – Не останавливаюсь на одном виде творчества, пробую разные. Главные критерии – чтобы занятие помогало переключаться, позволяло на время расслабиться и уйти от постоянного интеллектуального напряжения, а также приносило пользу. Однажды в поисках чего-то нового зашла на маркетплейсе в раздел товаров для рукоделия, и меня заинтересовала ковровая вышивка. Я поняла, что она идеально подходит для того, чтобы отвлечься – нужна сосредоточенность на процессе, усидчивость, а ещё довольно быстро виден результат. Ещё плюс – не обязательно обладать художественным даром, можно работать по уже готовому контурному рисунку».
Впрочем, Елену Евгеньевну последнее бы не испугало – она прекрасно рисует, хотя начинала уже во взрослом возрасте с нуля. Сейчас, чтобы усовершенствовать мастерство, учится в художественной онлайн-школе. В ковровой вышивке она тоже достигла успехов – вдохновенно создаёт оригинальные диванные подушки. Секретами искусства Елена Евгеньевна поделилась со студентами и коллегами техниками ковровой вышивки и помогла создать первые маленькие произведения – «портреты» милых зверюшек.
Под руководством Михаила Юрьевича Кожевникова, ветерана вуза, студенты и преподаватели создавали символ наступающего года по Восточному календарю: красивую стильную змею из цветной бумаги. Задание несложное, для начинающих, хотя в технике модульного оригами можно создавать целые скульптуры. Одну из таких, оригинальную птицу, Михаил Юрьевич принёс, чтобы показать возможности искусства. А некоторое время назад подарил академии огромного дракона. «Этот вид творчества «обнаружил» случайно, - рассказывает М. Ю. Кожевников. – Искал, чем заняться долгими вечерами на пенсии, и, бродя по просторам интернета, нашёл модульное оригами. А к нему инструкции: и как сами модули делать, и какие фигурки из них можно составить, есть совершенно невероятные скульптуры. Начал с пасхальных яиц, потом освоил символы года – заяц, бычок. Конечно, много времени уходит на подготовительную работу – изготовление модулей, их надо очень много. Ну, а дальше начинается творчество и фантазия».
Студентка колледжа Анна Синицына показала, как сделать оригинальное новогоднее украшение в технике сухого валяния: пенопластовая заготовка, специальная шерсть, крючок, немного терпения и фантазии, и готов прекрасный ёлочный шар! А если потренироваться, можно с теми же составляющими создать игрушку – например, милого енота. Главное – усидчивость, а мастерство придёт с опытом. Аня занимается рукоделием с первого класса и освоила множество видов творчества.
Удивительная атмосфера царила в этот вечер: тёплая, душевная, очень объединяющая. Все участники мастер-классов признавались, что за час с небольшим смогли отвлечься от повседневных забот, разгрузить голову и ощутить творческий подъём. А значит, цель достигнута.
В финале встречи ректор поблагодарила всех участников и сделала анонс следующей встречи, которая пройдёт в феврале. Запланирован капустник с рассказами и творческими номерами, посвящёнными, конечно же, академии.