Студенты КГТА рассказали учащимся 23 школы об Оружии Победы

« Назад

11.03.2025

11 марта состоялась очередная встреча команды Ковровской академии со школьниками города в рамках цикла мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы. Студенты и преподаватели кафедры «Машиностроение», сотрудники военно-патриотического центра им. Г. С. Шпагина и музея КГТА провели выездную экскурсию «Оружие Победы» для учащихся школы № 23.

25_geroi_23_shkola_2.jpg 25_geroi_23_shkola_5.jpg

Заведующая музеем КГТА Наталья Юрьевна Лягина рассказала школьникам о том, как жил Ковров в годы Великой Отечественной войны. Круглосуточно работал оружейный завод, ныне носящий имя В. А. Дегтярёва. В ковровском аэроклубе тренировали пилотов. На машиностроительном заводе (впоследствии экскаваторостроительном) в 1941 году был построен бронепоезд «Ковровский большевик» - чтобы оборонять город в случае прорыва фашистов. Когда ситуация под Москвой стабилизировалась, бронепоезд отправился на фронт, где активно использовался в сражениях. Всё это объясняет, почему Коврову присвоили звание города воинской славы – единственному из всех, где не было сражений.

25_geroi_23_shkola_3.jpg 25_geroi_23_shkola_1.jpg

Затем ребятам показали видеозарисовку о городах воинской славы, в которую вошли документальными кадры работы наших оружейников во главе с В. А. Дегтярёвым во время войны.

Традиции ковровской оружейной школы продолжаются; сегодня её наследники получают образование и работают в КГТА. О кафедре «Машиностроение» и направлении подготовки «Стрелково-пушечное и артиллерийское оружие» рассказал начальник военно-патриотического центра им. Г. С. Шпагина Владимир Леонидович Максимовский.

Особый интерес у школьников вызвало выступление преподавателя кафедры «Машиностроение» Дмитрия Алексеевича Бодрова и студентов. Радует, что среди последних есть и первокурсники, которые активно влились в работу кафедры и ВПЦ. Они рассказали о системах вооружений, которые были в годы войны изготовлены на наших заводах, а также тех, которые были спроектированы и изготовлены впоследствии – в том числе с участием сотрудников и студентов кафедры «Машиностроение». Это знаковые образцы для России и всего мира. Некоторые экземпляры организаторы экскурсии привезли в школу.

25_geroi_23_shkola_4.jpg

Ребята сами могли попробовать «зарядить» легендарное оружие, прицелиться, оценить его грозную красоту. Возможно, некоторые, окончив школу, тоже станут продолжателями дела ковровских оружейников и придут учиться в академию.

Экскурсия была настолько интересной, что учащиеся других классов тоже пожелали на ней побывать. Поэтому делегация КГТА скоро вновь проведёт такое мероприятие. Следующей точкой будет гимназия в Доброграде.

Цикл разноплановых мероприятий, посвящённый юбилею Великой Победы, будет проходить в КГТА весь год.

 


Адрес:

Антитеррор    Противодействие коррупции    ГО и ЧС    Обратная связь    Минобрнауки    Минпросвещения