В КГТА завершилась многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

« Назад

18.03.2025

С 1 февраля по 16 марта в Ковровской академии проходил заключительный тур многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Ученики 6-11 классов пробовали свои силы по десяти предметам: технологии материалов, естественные науки, обществознание, информационная безопасность, машиностроение, техника и технология наземного транспорта, приборостроение, химические технологии, русский язык, экологическая безопасность. Как следует даже из названий, большинство конкурсных предметов находятся на стыке как минимум двух наук.

25_itogi_zvezdy_2.jpg

Задания каждого профиля были сложными, требующими углублённых знаний сразу по нескольким направлениям и умения нестандартно мыслить. Например, одним из заданий по технологии материалов было перечислить по три сходства и различия между синтетическим и природным сапфиром. Или – решить задачу на определение массы искусственного кристалла и его количество в молях. Машиностроение предполагало решение проектной задачи по созданию малого инновационного предприятия, включающей пять частных подзадач на знание математики, физики, экономики.

25_itogi_zvezdy_1.jpg

Всего в олимпиаде участвовали 118 учащихся школ №№ 9, 10, 11, 14, 15, 18, 21, 22, 23, а также школы «Мир» и школы № 36 Владимира. Подведение итогов и награждение победителей и призёров состоится в течение весны, точную дату сообщим позже.

Напомним, в 2016 году при поддержке Владимирского регионального отделения Союзмаша Ковровская академия заключила соглашение с оператором олимпиады «Звезда», Южно-Уральским государственным университетом, и стала площадкой мероприятия. По количеству профилей Ковровская академия сейчас самая крупная площадка по проведению МИО «Звезда» во Владимирской области.

25_itogi_zvezdy_3.jpg

«Звезда» стала одним из ключевых проектов в совместной работе КГТА и ВНИИ «Сигнал», цель которого – развивать у учащихся 6-11 классов интерес к научно-исследовательской деятельности и ориентировать их на получение инженерного образования. Победители и призёры по предметам «Естественные науки» и «Техника и технологии» получают льготы при поступлении в вузы – 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету. Также ребята получат памятные подарки от оператора «Звезды» и Союзмаша.

 


Адрес:

Антитеррор    Противодействие коррупции    ГО и ЧС    Обратная связь    Минобрнауки    Минпросвещения