17 февраля в рамках празднования Дня российских студенческих отрядов бойцы всех студенческих отрядов Ковровского университета встретились с ветеранами движения РСО. На встрече присутствовали проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности Елена Владимировна Демьянова и начальник управления по молодёжной политике Анатолий Андреевич Жук и выпускники вуза, которые раньше состояли в студенческих отрядах.
Елена Владимировна открыла мероприятие приветственной речью:
«РСО — это отличное движение, которому уже 65 лет. Все эти годы российские студенческие отряды активно участвуют в социальном и экономическом развитии страны. Направлений у них много, и я счастлива, что мы возродили это движение в 2000-х. Я вижу, как это замечательно и полезно для людей, вуза и нашей страны».
Гости поделились своими историями о том, как они стали частью движения РСО, как всё начиналось, вспомнили интересные моменты и лучшие поездки.
Анастасия Павлова, бывший командир женского строительного отряда «Ювента», рассказала: «Это было осенью. В нашу группу пришли Саша Миролюбов, Серёжа Жариков и Юля Ширшова и рассказали о Российских студенческих отрядах. Я заполнила анкету, но узнала, что записалась в мужской строительный отряд! И тут мне предложили поехать в отряд проводников. Нас от академии набралось около десяти человек. Мы отправились в Екатеринбург. От одного осознания, что я поеду куда-то, мне было весело и интересно.
Мой первый рейс был из Екатеринбурга в Анапу. Нас, новичков, присоединили к свердловскому отряду «Адонис». Нам дали первых 50 пассажиров — детей. За две минуты нужно было высадить их из поезда. Это был настоящий квест. Возвращаясь обратно, мы думали, что отдохнем, но нас снова ждали 50 детей в вагоне. Второй рейс был в Уренгой. Много историй, много новых друзей.
После проводникового отряда я попала в новый женский строительный отряд «Ювента» и через год стала его командиром. Помню, как мы поехали на Всероссийскую стройку в Екатеринбург. Это было потрясающе! Мы стали лучшим студенческим отрядом по критериям комиссарской деятельности и производства, а также заняли второе место по производственной деятельности. Мальчишки и девчонки соревновались наравне, уровень подготовки был отличным.
На следующий год мы заняли второе место, а через год снова первое. Отряд КГТА уважали, и это особенно ценно, учитывая, что это другой регион. Мы ездили в Свердловскую область на протяжении пяти лет».
Александр Миролюбов, бывший командир строительного отряда «Витязь», рассказал свою историю:
«Это было 20 лет назад. Я встретил Елену Владимировну, и она предложила просто съездить посмотреть на работу студотрядов. В первый раз мы отправились в составе отряда «Буревестник» из Екатеринбурга. Жили в общежитии, а первый объект, который мы строили, был развлекательный центр в Первоуральске. Даже спустя столько лет я вижу, что наша постройка всё ещё «живёт» и активно используется.
За первый год мы узнали, что такое «Знаменка» — это всероссийский песенный фестиваль, на который съезжаются все отряды и ветераны. Тогда он собрал 12 000 человек. Высшая награда на этом фестивале — знаменская тарелка. Нам там понравилось, и в 2007 году мы создали свой «академовский» отряд «Витязь». В вузе мы занимались ремонтом, чисткой снега и другими делами. К лету мы были готовы и отправились на первый объект — под Екатеринбург, в посёлок Шабры. Там мы строили посадочную станцию. Жили в пустом детском садике, конечно, сначала обустроили его и почистили.
После этого мы поехали в город Серов. Там работали на станции в окружении тайги и комаров. Смотрительница станции оказалась одноклассницей известного боксёра Кости Дзю. Мы услышали много историй о нём».
На встрече также присутствовали Алексей Шураков, Владислав Вавилов и Андрей Разживин. Они дополнили вечер своими рассказами и фактами из студенческой жизни в отрядах.
Участники педагогического отряда «Бумеранг», строительного отряда «Витязь» и путинного отряда «Тайфун» задавали много вопросов, узнали много интересного и получили ценные советы для дальнейшей работы.