Выступление Ю.В. Смольяниновой на пресс-конференции в администрации г. Коврова

« Назад

14.07.2017

13 июля на пресс-конференции в администрации г. Коврова проректор по учебной работе и развитию КГТА имени В.А.Дегтярева Ю.В. Смольянинова рассказала о приемной кампании вуза в 2017 году. 

Поступить в академию можно по результатам ЕГЭ. Прием документов закончится 26 июля. Право поступить в КГТА по результатам внутренних экзаменов имеют лица, получившие среднее профессиональное образование, а также окончившие высшие учебные заведения. С 14 июля начинаются консультации и вступительные экзамены. 

Прием заявлений проходит в две волны. В первую волну будет заполнено до 80% бюджетных мест. Для того чтобы поступить в академию, нужно обязательно подать заявление о согласии на зачисление. Такое заявление для первой волны можно подать до 1 августа, а 3 августа будет издан приказ о зачислении. Во второй волне заявления будут приниматься до 6 августа. 

В этом году прием документов идет на подготовку бакалавров, специалистов, а также в магистратуру и аспирантуру. По сравнению с предыдущим годом спрос на инженерное образование растет. Если в 2016 году всего было подано 623 заявления, то на данный момент уже 862, причем прием документов продолжается. Растет и география – к нам едут поступать ребята из Владимирской, Ивановской, Рязанской, Оренбургской, Мурманской областей, из республики Коми. 

С 2017 года в КГТА открываются новые профили подготовки студентов. Они разрабатывались с ведущими предприятиями города: 

- профиль «Высокотехнологичные медицинские приборы» разработан совместно с Первым медицинским клиническим центром. Выпускники могут в будущем трудоустроится в медицинских центрах и на предприятиях-производителях медоборудования. На эту специальность запланировано 30 бюджетных мест. 

- профили «Лазерная инженерия и менеджмент высокотехнологичных производств» и «Организационный инжиниринг современного производства». Выпускники будут иметь дополнительные преимущества: кроме базовой подготовки по техническим дисциплинам и диплома о высшем образовании, они получат расширенные знания в области экономики и менеджмента. Также студенты будут иметь диплом о профессиональной переподготовке. Выпускники получат возможность занимать должности руководителей всех уровней или работать в экономических службах предприятия. 

- профили «Психология управления» и «Психология личности». Выпускники данных профилей получают дополнительные знания в области управления кадрами, трудовыми ресурсами, маркетинговой сфере, в психологии имиджа, рекламы, получают навыки проведения тренингов и использования различных техник. 

Неоспоримое преимущество КГТА — это наличие военной кафедры. Ребята получают не только диплом о высшем образовании, но и погоны лейтенанта запаса. 

В академии разработана хорошая система социальной поддержки. Средний размер стипендии по вузу 8000 рублей (максимальный размер стипендии 14100 рублей). Существуют социальные стипендии и академические за достижения в учебной, научно-исследовательской, культурно-творческой, спортивной, общественной деятельности. Выплачиваются стипендии Президента и Правительства РФ по приоритетным направлениям развития экономики, повышенные стипендии студентам-участникам программы «Новые кадры ОПК». 

По данным мониторинга, проводимым Министерством образования и науки РФ, Ковровская академия признана эффективным вузом. Также в КГТА самая высокая в регионе доля трудоустроенных выпускников, а средняя заработная плата выпускника 25510 рублей, что является самым высоким показателем по Владимирской области. 

Поступай правильно – поступай в КГТА!


Адрес:

Антитеррор      Противодействие коррупции     ГО и ЧС     Обратная связь    Минобрнауки     Минпросвещения