Размер шрифта:AAAAЦвет:ЦЦЦЦЦНастройки:Изображения: 
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Закрыть панель
Обычная версия сайта
Размер шрифта:AAAAЦвет:ЦЦЦЦЦНастройки:Изображения: Обычная версия сайта
Настройки шрифта:
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Закрыть панель

«WorldSkills - это судьба»: Владимир Парносов – о том, как стать чемпионом

« Назад

14.08.2022

Гордость КГТА, магистрант выпуска 2022 года Владимир Парносов с детства мечтал о занятии профессиональным спортом. И чемпионом-таки стал, поднявшись на пьедестал WorldSkills - «олимпиады» в мире соревнований профессионального мастерства. Теперь Владимир не просто победитель WorldSkills, но и сертифицированный эксперт по компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов». Путь от работы грузчиком в летние каникулы до победы на престижном чемпионате занял у Владимира всего 2 года. И все, как в спорте, было достигнуто усердными тренировками – не без помощи опытных наставников, конечно. Сам Владимир признается: ничего этого не было без решения поступить в КГТА и возможности пройти практику на КЭМЗ. И пусть эта история успеха вдохновит и вас, нынешние студенты, на профессиональные подвиги.

22_eto_sudba_6.jpg

А начиналось все так. Закончив школу в поселке им. Карла Маркса, Владимир Парносов по совету знакомых выпускников КГТА, которые уже работали на хороших должностях на предприятиях Коврова и Владимирской области, подал документы в Ковровскую академию. Поступил на кафедру технологии машиностроения.

Как и у всех первокурсников, первое время представление о будущей профессии было смутным, «въезжал» в процесс. «Прорывом» стала двухнедельная практика на Ковровском электромеханическом заводе, на которую его вместе с одногруппниками отправили после первого курса.

Рассказывает Владимир Парносов: «Перед практикой Юлия Николаевна Можегова рассказала нам, что на КЭМЗ есть люди, которые занимаются подготовкой к WorldSkills, и если предложат, нужно обязательно себя в этом попробовать. Тогда я еще не очень понимал, что это за тема, но знал, что это крутые соревнования профессионального мастерства.

На тот момент главный технолог КЭМЗ Борис Иванович Фомин сразу сказал практикантам: нам интересно, чтобы вы у нас работали. И после практики я устроился на завод на полставки, познакомился с производством.

В тот год Сергей Желобанов и Александр Воробьев – «первопроходцы» WorldSkills в Коврове, выпускники КГТА - как раз вернулись с мирового чемпионатаWorldSkills, который проходил в Абу-Даби, где Александр первый раз участвовал в соревнованиях по компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов».

Они подробнее рассказали о чемпионате и предложили мне поучаствовать по новой компетенции: думаю, Александр вовремя увидел во мне потенциал. Так я присоединился к команде из четверых человек – двух студентов энергомеханического колледжа и двух студентов КГТА.

И понеслось. Александр Воробьев стал знакомить нас с 3D-моделированием, погружать в специфику компетенции... Помню, он показал модель экскаватора в 3D и сказал, что подобные модели на соревнованиях нужно успеть сделать за час, я подумал: «Вау!..». Обучение проходило на тренировочной площадке КЭМЗ - быстро, меньше двух месяцев, но очень интенсивно. В итоге на первом этапе – региональном – я занял первое место.

Что помогло победить? Слаженность действий команды, четкость и понимание того, что от меня требуется. Плюс я вовремя и хорошо сдал сессию, разобрался с учебой и мог все время посвящать подготовке к WorldSkills. Несмотря на то, что я был полностью готов, на самом чемпионате дрожали руки – у меня ведь никогда не было опыта подобных выступлений... Вспоминал напутствие Александра Воробьева: во время выступления мысленно строй вокруг себя стену, ни на кого не обращай внимания.

22_eto_sudba_7.jpg фото из архива, 2019 год

Серьезной мотивацией во время подготовки для меня была дальнейшая перспектива – я знал, что победитель регионального этапа поедет на национальный чемпионат, затем – на этап Hi-Tech. Так и получилось.  

На национальном этапе WorldSkills в Казани мы выступали в мае 2019 года. Там я занял II место. Считаю, это тоже очень достойный результат – второй по России. Для меня это большая личная победа.

22_eto_sudba_5.jpg фото из архива, 2019 год

В Казани меня поразили масштабы и уровень оснащенности площадок для разных компетенций, но особенно – сама атмосфера чемпионата. Участников разместили на территории «Деревни Универсиады» - студенческого городка, который специально отстроили ко Всемирной летней Универсиаде 2013 года.

Нац. финал – большое событие, на него съезжаются лучшие специалисты со всей страны. Столько разных и интересных людей в одном месте я еще не видел. Познакомился с представителями других компетенций – их же очень много, и они не только технические: поварское дело, столярное дело, кирпичная кладка, парикмахерское искусство, промышленная реклама...

Каждый раз, когда я возвращаюсь с чемпионатов, мне хочется работать! Посмотришь, ЧТО молодые ребята умеют, КАК они стараются, какие они крутые - заряжает невероятно! И хочется соответствовать. Это не может не вдохновлять.

После Казани начал готовиться к WorldSkills Hi-Tech – это самое масштабное в России соревнование профессионального мастерства среди действующих специалистов крупнейших отечественных предприятий в возрасте от 16 до 49 лет. Я поехал, будучи сотрудником КЭМЗ, в составе команды госкорпорации Ростех. Это было в 2019 году в Екатеринбурге. Правда, мне не повезло в модуле со станком – сломались сверла, я не доделал свою пресс-форму, поэтому занял II место в своей компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов».

Сегодня Владимир Парносов является сертифицированным экспертом WorldSkills: это дает право проведения любых чемпионатов и официального участия во всех мероприятиях WSR. Вот такой путь от участника до эксперта.

22_eto_sudba_4.jpg фото из архива, 2020 год

Что кроме драйва и престижа дает участие в движении WorldSkills? Систему материальных поощрений. Это спонсорские подарки и непосредственно денежные вознаграждения: так, во владимирской области в 2021 году за I место на нац. финале платили по 75 тысяч рублей призерами их экспертам. «Как ни крути, деньги нужны всем и всегда, поэтому материальная мотивация – еще один приятный бонус участия в чемпионатах WorldSkills», - улыбается Владимир Парносов.

22_eto_sudba_1.jpg

Владимир добавляет, что все полученные навыки очень помогают в его работе на Ковровском электромеханическом заводе, где он трудится в должности инженера-конструктора в отделе главного металлурга – разрабатывает оснастку для отдела сопровождения металлургических процессов.

Стипендия – тоже отличная мотивация, в КГТА она действительно высокая. В магистратуре у меня была повышенная стипендия за отличную учебу и достижения, плюс получал президентский грант по поддержке талантливой молодежи в размере 20 тысяч ежемесячно, плюс призовые деньги WorldSkills.

За 6 лет обучения я ни разу не пожалел о том, что выбрал академию. Кроме всего прочего, благодаря академии я неплохо устроился на заводе.

«Хочу обратиться к нынешним и будущим студентам: не торопитесь совмещать учебу и работу, дайте себе время освоиться, понять, как устроена система образования в вузе. Смотрите по сторонам, не отказывайтесь от новых предложений – не пропустите возможности, которые предлагает нам жизнь. Занимайтесь учебой, чтобы не нахватать долгов.

И вот еще совет: не бойтесь работы на заводе!» - призывает Владимир. – Это вовсе не серые мрачные помещения и рутина, это море возможностей. Люди ездят в командировки, происходит обмен опытом с другими предприятиями в рамках корпорации, интересные встречи – в общем, это море возможностей для тех, кто увлекается своим делом, у кого горят глаза».

22_eto_sudba_2.jpg

А чем увлекается Владимир Парносов в свободное время? Конечно, свободного времени за последние 4 года было мало, но все же старается уделять время спорту: ходит в тренажерный зал после работы – «для здоровья и чтобы отвлечься, перезагрузиться». Любит копаться в своем автомобиле.

О чем мечтает? Продолжать развиваться в направлении литья пластмасс и металлов, стать хорошим специалистом. Принять участие в мировом чемпионате WorldSkills и побывать в Объединённых Арабских Эмиратах.